{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне задержан руководитель регионального отделения «Мемориала»

9 января 2018, 18:48

В Чечне задержан руководитель республиканского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев. Представители МВД региона подтвердили факт задержания, уточнив, что в его машине нашли пакет с предположительно наркотическим веществом.

«В ходе профилактических мероприятий сотрудниками отдела МВД России по Курчалоевскому району на автодороге Ойсхар — Курчалой — Мескер-Юрт для проверки документов была остановлена автомашина марки ВАЗ-111 930 „Лада Калина“ под управлением жителя Курчалоевского района Оюба Титиева. При досмотре машины в ее салоне полицейскими обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов», — сообщил ТАСС представитель МВД Чечни.

По его словам, вещество было изъято и направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр. Самого Титиева отвезли на медицинское освидетельствование.

Как сообщили ранее в «Мемориале», Титиева задержали 9 января в 10:30. Представители правозащитного центра обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову. Позже о задержании Титиева и обнаружении в его машине вещества, пахнущего марихуаной, сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.