{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне возбуждено уголовное дело против главы местного отделения «Мемориала»

10 января 2018, 11:56

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении главы местного отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, задержанного накануне. Его подозревают в незаконном хранении наркотиков.

«В отношении Оюба Титиева возбудили дело о хранении наркотиков (статья 228 УК РФ). Мы с адвокатом беспрепятственно встретились с Титиевым, и я смогла задать все вопросы, свою вину он не признает. С его слов, каких-либо противоправных действий в отношении него сотрудники отдела МВД России по Курчалоевскому району не применяли», — сообщила ТАСС член совета по правам человека при главе Чеченской Республики Хеда Саратова.

Саратова отметила, что она также пообщалась с сотрудниками полиции, принимавшими участие в задержании. «Они говорят, что остановили Титиева за нарушение ПДД, не знали даже, кто он. И уже при досмотре обнаружили под его сиденьем пакет с наркотическим веществом. Мы будем в дальнейшем сопровождать это дело и держать под контролем», — добавила правозащитница.

Титиев был задержан утром 9 января. По данным республиканского МВД, сотрудники отдела МВД по Курчалоевскому району на автодороге Ойсхара — Курчалой — Мескер-Юрт остановили для проверки документов автомашину марки ВАЗ-111 930 «Лада Калина», которой управлял Оюб Титиев. При досмотре машины в ее салоне полицейские обнаружили пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов.

Представители правозащитного центра «Мемориал» обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.