{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья анонсировали создание системы, помогающей прогнозировать течение паводка

11 января 2018, 19:48

В Ставропольском крае началась работа по созданию гидрологической геоинформационной системы (гидро-ГИС), которая облегчит мониторинг ситуации на водоемах края и прогнозирование развития паводковой ситуации. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

«В 2018 году мы приступили к работе, о которой давно говорили, — мы будем вводить в крае гидро-ГИС, связав ее с существующими гидропостами, чтобы предвидеть паводок, идти с опережением, знать, какие территории могут быть подтоплены, какой ущерб может быть нанесен и какие силы необходимо привлекать в этой части», — сказал Хлопянов. Его слова приводит ТАСС.

Как уточнил министр, техническое задание планируется разработать до 1 марта, а подрядчик будет определен до конца 2018 года. Саму систему собираются ввести в работу в 2019 году.

Кроме того, в 2018 году на Ставрополье актуализируют существующую базу водоемов, созданную в 2012 году. Согласно этим данным, в крае расположено 1970 различных водоемов.

«Если тогда была цель — выявить, сколько в крае находится водоемов, то сейчас важно именно установление собственника и целесообразность существования водоемов. Бывает, что главы пишут нам о том, что какой-то водоем уже не нужен поселению — он не служит мелиоративной цели, для питьевого или технического водоснабжения и так далее», — добавил глава министерства.

От паводка, вызванного рекордными за последние 50 лет дождями, в Ставропольском крае с 15 по 25 мая пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности были затоплены свыше 2 тысяч жилых домов. Ущерб предварительно оценивался в 2,37 миллиарда рублей.