{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале в течение года отремонтируют 99 улиц

15 января 2018, 11:07

В течение 2018 года в Махачкале по программе «Безопасные и качественные дороги России» планируют отремонтировать около 100 улиц. На эти цели направят более 1,5 миллиарда рублей.

«В рамках данной программы распоряжением правительства РФ 27 декабря Дагестану из федерального бюджета на 2018 год одобрено 765 миллионов рублей. Столько же предусмотрено из территориального дорожного фонда. Всего бюджет проекта на 2018 год составит 1,53 миллиарда рублей», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана.

Всего планируется отремонтировать 126,3 километра автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации, в том числе 86 километров улично-дорожной сети на 99 улицах Махачкалы и 40,3 километра подводящих к городу автодорог.

«В Северо-Кавказском федеральном округе данный проект реализуется лишь в Дагестане и имеет большое значение для региона, так как капитальный ремонт улиц не проводился десятки лет. Реализация проекта находится на особом контроле врио главы Дагестана Владимира Васильева», — отметили в пресс-службе.

В 2017 году по программе «Безопасные и качественные дороги России» в Махачкале отремонтировали 68 улиц. Дороги Махачкалы были расширены, на них создали парковочные карманы. Власти региона рассчитывают, что таким образом решится вопрос заторов и проезд по дорогам станет безопаснее.

Федеральная программа «Безопасные и качественные дороги России» начала реализовываться в этом году и рассчитана до 2025 года. Она предусматривает повышение числа дорог, соответствующих нормам, и снижение количества ДТП. В 2018 году в нормативное состояние должно быть приведено не менее 50% протяженности дорожной сети городских агломераций РФ, в 2025 году — 85%.