{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии отметили роль инвесторов в решении проблемы качества питьевой воды

17 января 2018, 17:15

Добиться стопроцентного качества питьевой воды Ингушетии удалось за счет модернизация системы водоснабжения, которая проводилась за счет средств инвесторов. Об этом заявили республиканские власти.

«Инвестором проекта модернизации системы водоснабжения в республике выступила … компания „Роснефть“. В конце 2016 года Ингушетии было выделено 300 миллионов рублей. В течение 2017 года построено 62 километра водопровода, 14 резервуаров объемом по 1 тысяче кубометров, пробурено 10 артезианских скважин. Это позволило полностью решить проблему качества питьевой воды», — рассказала ТАСС начальник отдела ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии Фатима Арсамакова.

Соответствие воды стандартам лабораторно подтверждено специалистами федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. При этом учитывались такие показатели, как химический состав, жесткость, наличие тяжелых металлов, бактерий. «По санитарно-химическим и по микробиологическим показателям вода в Ингушетии на 100% соответствует всем критериям оценки качества», — отметили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Живая и мертвая вода Ингушетии

В пресс-службе правительства республики уточнили, что соглашение о сотрудничестве между Ингушетией и НК «Роснефть» было подписано в июне 2016 года на Петербургском экономическом форуме. Из общего объема инвестиций в 690 миллионов рублей 300 миллионов предназначались для строительства новых и ремонта существующих водопроводных сетей.

Ранее стало известно, что Ингушетия вошла в число лидеров общероссийского рейтинга по качеству воды. В республике нет ни одного источника водоснабжения, который бы не соответствовал санитарным нормам. Нет проблем с чистой питьевой водой также в Санкт-Петербурге, Мордовии и Адыгее.