{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии рассматривают три версии пожара в местном офисе «Мемориала»

18 января 2018, 12:26

Правоохранительные органы Ингушетии рассматривают три версии причины пожара, произошедшего 17 января в офисе филиала правозащитного центра «Мемориал» в Назрани. Об этом заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«Уже есть три версии, каждую из них надо досконально отрабатывать, держать на личном контроле ситуацию и ежедневно мне докладывать», — заявил Евкуров на встрече с секретарем Совета безопасности республики Ахмедом Дзейтовым. Его слова приводятся на сайте главы региона.

Какие именно версии имеются в виду, Евкуров не уточнил.

В связи с происшедшим руководитель Ингушетии поручил также проверить функционирование в республике системы «Безопасный город». Отчет об этом поручено подготовить в течение месяца.

Пожар в офисе правозащитного центра «Мемориал» в Назрани произошел ранним утром 17 января. По данным МЧС, пострадавших при происшествии нет, в офисе сгорели компьютеры, столы, стулья и офисная бумага, площадь возгорания составила около 80 квадратных метров. Причины пожара устанавливаются.

Ранее Евкуров поручил Совету безопасности республики разобраться в обстоятельствах пожара.

В «Мемориале» заявили, что причиной пожара стал поджог. «Видеокамера зафиксировала, как в 03:35 подъехала машина, из нее вышли два человека в масках с канистрой в руках, они приставили лестницу и поднялись к окну второго этажа этого здания, где расположен офис «Мемориала», — сообщил ТАСС член Совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога».