{{$root.pageTitleShort}}

Режиссер из КЧР Руслан Братов получил спецприз на кинофестивале «Кустендорф» в Сербии

22 января 2018, 15:33

Российский режиссер из Карачаево-Черкесии Руслан Братов получил специальный приз на международном кинофестивале «Кустендорф», прошедшем в Сербии. Жюри оценило его короткометражную работу «Лалай-Балалай».

По мнению жюри, этот фильм непревзойденным способом и с большим юмором вновь поднимает такую кинематографическую тему, как мужское безрассудство, сообщается на сайте фестиваля.

Главный приз фестиваля достался фильму «Конфета» режиссера Ракана Маяси.

Одиннадцатый международный фестиваль «Кустендорф» (Kustendorf Film and Music Festival) проходил с 17 по 21 января в сербской этнодеревне Дрвенград. Фестиваль, как и деревня, был основан по инициативе режиссера Эмира Кустурицы. В этом году в конкурсной программе участвовал 21 короткометражный фильм молодых режиссеров из разных стран мира, в том числе России, Китая, Польши, Египта, Израиля. Жюри конкурса возглавил европейский продюсер Роза Аттаб.

В августе прошлого года картина «Лалай-Балалай» завоевала главный приз на Пятом фестивале короткометражного кино «Короче» в Калининграде.

Руслан Братов родился в 1986 году в Черкесске. В 2012 году закончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС). На его счету роли как в театральных постановках, так и в кино. Премьера фильма «Лалай-Балалай», где он выступил в качестве режиссера, состоялась летом 2017 года.