{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне для туристов запустят туры по горным пещерам

23 января 2018, 20:29

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник в 2018 году начнет проводить туры по горным пещерам Чечни.

«В этом году мы будем активнее продвигать спелеотуризм, запустим рекламу туров. Начнем водить туристов с весны, а потом еще осенью, потому что именно в межсезонье пещеры у нас сухие. Если бродить по ним летом, то будешь чувствовать себя вымокшим в известковом растворе <> Этим пещерам десятки миллионов лет, с тех пор как Кавказ поднялся со дня океана», — рассказал ТАСС директор заповедника Саид-Эмин Джабраилов.

По его словам, некоторые пещеры можно использовать для сеансов спелеотерапии. «Такая практика есть в других странах, встречается и в России. В наших пещерах много серных вод, человека заводят туда минут на 10−20. У него нормализуется работа сердца, стимулируется глубокое дыхание, улучшается иммунитет», — отметил Джабраилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О жуках и людях
Ученые доказали: нырять в пещеры Кавказа не менее интересно, чем в глубины океана. Здесь можно найти жука юрского периода, дать ему имя уважаемого человека и с чувством выполненного долга уйти на пляж

На территории музея-заповедника насчитывается около 500 пещерных гротов. В некоторых из них есть подземные озера с серными водами. Там же расположено четыре пещерных города.

Руководитель музея-заповедника признал, что пока привлечению туристов мешает труднодоступность пещер, до некоторых из которых нужно добираться по 6−7 часов пешком. «Надо строить горные дороги», — добавил он.

Аргунский музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь составляет более 233 тысяч гектаров. В нем представлены практически все типы памятников разных эпох общественного развития: пещерные гроты, стоянки, усыпальницы, селища, грунтовые могильники, подземные и надземные родовые склепы, боевые и жилые башни, замки. На его территории находится около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы, из них 89 объектов — федерального значения.