{{$root.pageTitleShort}}

В Москве открылась фотовыставка о горных животных Кавказа

23 января 2018, 20:40

В Москве открылась фотовыставка «Властелины вершин России», на которой представлены изображения редких видов горных животных, обитающих на территории Северного Кавказа и других регионов страны.

В экспозиции представлено 64 фотографии представителей горной фауны различных уголков страны. Автор снимков — фотограф Виктор Семенов, сообщает ТАСС.

В течение трех лет Семенов совершил более 20 экспедиций в такие регионы, как Крым, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Республика Алтай, Хабаровский край, Якутия, Красноярский край, Приморье и Камчатка. Фотографии из этих экспедиций были изданы в январе 2018 года в авторской книге-альбоме «Властелины вершин России», а избранные работы представлены на одноименной выставке.

«Оказывается, что у нас в России самое большое разнообразие видов горных козлов и баранов. В Америке таких видов пять, на территории Европы — восемь, а в нашей стране — девять. При этом что в Америке, что в Европе есть сотни изданий, рассказывающих об этих животных, а в России практически ни одного комплексного издания нет», — сказал Семенов.

По словам фотографа, многие из этих видов являются эндемиками, то есть в дикой природе их можно встретить только в России. Рассказывая об уникальных представителях животного мира Северного Кавказа, Семенов особенно выделил дагестанских и кубанских туров, а также безоаровых козлов.

«Я даже не ожидал, что Кавказ настолько разнообразный. Меня поразил Кабардино-Балкарский биосферный заповедник тем, что те редкие и осторожные животные, которые там обитают, совершенно не боятся людей. Также поразила Карачаево-Черкесия своими озерами и лесами, где пихты достигают 70-метровой высоты. Кроме этого, там красивые и статные лошади, которые могут поднимать вас в гору под углом в 60 градусов, и вы никогда не подумаете, что это горные лошади — они выглядят, как скаковые», — отметил автор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Остаться в живых
Единственный дикий бык Европы, малоизученный слепыш, красавец-леопард и другие звери Северного Кавказа, пострадавшие от тесного соседства с человеком

На выставке также представлены фотографии волков, медведей, лис, кабанов и хищных птиц.

Семенов является практически постоянным участником фестиваля «Первозданная Россия». В этом году на фестивале, который будет проходить с 26 января по 25 февраля в Центральном доме художника, будет представлена одна его работа, а 3 февраля пройдет официальная презентация его книги-альбома «Властелины вершин России».

Виктор Семенов является председателем наблюдательного совета группы компаний «Белая дача». Возглавляет комитет Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса, Ассоциацию отраслевых союзов АПК (АССАГРОС) и межрегиональное общественное движение за возрождение духовных традиций «Русь православная». С 1998 по 1999 годы был министром сельского хозяйства и продовольствия РФ, а с 1999 по 2011 годы — депутатом Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов.