{{$root.pageTitleShort}}

Спелеологи Чечни и Крыма изучат карстовые пещеры Аргунского заповедника

24 января 2018, 10:02

Карстовые пещеры с подземными озерами в Чечне будут изучать спелеологи из Крыма вместе с чеченскими коллегами. Весной они проведут крупную совместную экспедицию на территории Аргунского музея-заповедника.

«Мы создали совместную крымско-кавказскую карстовую экспедицию. Наши коллеги из Крымского отделения Русского географического общества приедут весной с самым современным оборудованием», — сообщил ТАСС директор заповедника Саид-Эмин Джабраилов.

Он отметил, что в Аргунском заповеднике расположено около 500 пещерных гротов, глубина некоторых достигает 500 метров. «Мы следим за развитием пещер, ведь некоторые из них формируются до сих пор. Наблюдаем, как развивалась земная кора, изучаем особые виды флоры и фауны», — рассказал он.

По его словам, пещерам заповедника десятки миллионов лет. «Есть пещеры с подземными озерами, серными водами, в заповеднике расположены четыре пещерных города», — добавил Джабраилов.

Ранее стало известно, что Аргунский заповедник в 2018 году запустит туристические маршруты по горным пещерам Чечни.

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь — более 233 тысячи гектаров. На его территории расположено около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы со второго тысячелетия до нашей эры по настоящее время, из них 89 объектов — федерального значения.