{{$root.pageTitleShort}}

Более 1200 инвалидов трудоустроят в Кабардино-Балкарии в 2018 году

25 января 2018, 17:04

Власти Кабардино-Балкарии намерены до конца года трудоустроить более 1200 человек с ограниченными возможностями здоровья. Также будет увеличена квота для приема на работу инвалидов.

«В КБР 25,5 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, которые могут работать. Из них порядка 5,5 тысячи человек работают…, удельный вес числа работающих 22,5% (от общего числа инвалидов — Ред.). В 2018 году по целевым индикаторам мы должны довести количество работающих инвалидов до 23%, порядка 1,2 тысячи человек должны трудоустроить», — сообщил министр труда, занятости и соцзащиты республики Альберт Тюбеев на пленарном заседании парламента региона, передает ТАСС.

Парламент рассмотрел в первом чтении республиканский законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних. Документ предполагает увеличение квоты для приема на работу инвалидов до максимальных размеров, установленных федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ». Работодатели, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек, должны предоставить инвалидам не 2%, а 3% рабочих мест от средней численности работников, при численности свыше 100 человек — с 3% до 4%.

В новом варианте закона также закреплено положение о том, что отказ в предоставлении работы инвалиду и несовершеннолетнему должен быть мотивирован и выдан человеку в письменном виде. Законопроект одобрен Кабардино-Балкарской трехсторонней комиссией по регулированию трудовых отношений. Документ принят депутатами в первом чтении.