{{$root.pageTitleShort}}

Рейтинг открытости региональных избиркомов возглавили комиссии Ставрополья

26 января 2018, 18:33

Избирательные комиссии Ставропольского края оказались лидерами рейтинга открытости региональных избирательных комиссий, составленного ассоциацией «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) в преддверии выборов президента РФ.

Ставропольские комиссии получили 29 баллов из 35 возможных. В число лидеров рейтинга НОМ вошли также комиссии города Севастополь и Иркутской области, получившие по 28 баллов, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы НОМ.

«Высокий балл организаторы выборов получили за счет качественного оформления и своевременного обновления своих информационных ресурсов, доступности помещений, а также благодаря ведению личных приемов ответственных сотрудников и работе горячей линии», — говорится в релизе.

Наблюдатели ассоциации подробно изучили сайты, попытались записаться на личный прием, получить консультацию и понять, кто и как обучает членов территориальных и участковых избирательных комиссий.

Средний балл от наблюдателей получили 46 избирательных комиссий, набравшие 20 и более баллов: среди них избиркомы Вологодской и Ульяновской областей, получившие по 24 балла, Республика Марий Эл с 23 баллами, Алтайский край и Республика Татарстан (по 22 балла).

Ниже среднего в НОМ оценили открытость 17 избирательных комиссий, которые набрали менее 20 баллов из 35 возможных. Замыкают рейтинг Республика Бурятия с 16 баллами, Омская область с 14 баллами, а также Тульская область с 11 баллами.

По мнению НОМ, избирательная комиссия должна быть «открыта для каждого», а информация о ее деятельности и предстоящих выборах «доступна и понятна».

НОМ является крупнейшей в России сетью независимых наблюдателей, работа которой направлена на формирование качественно новой инфраструктуры для обеспечения честных и прозрачных выборов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.