{{$root.pageTitleShort}}

Мусу Мусаева временно отстранили от должности мэра Махачкалы

26 января 2018, 17:35

Ессентукский городской суд в Ставропольском крае по ходатайству следствия временно отстранил от занимаемой должности мэра Махачкалы Мусу Мусаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

«26 января 2018 года в Ессентукском городском суде рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам <> о временном отстранении от должности главы городского округа с внутригородским делением „город Махачкала“ Мусаева М. А., содержащегося под стражей», — сообщается на сайте суда.

накануне Следственный комитет РФ предъявил Мусаеву обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 гектара, расположенный в Махачкале, является собственностью республики, незаконно подписал постановление о предоставлении этого участка в собственность ОАО "АСПК" за плату в размере 1,1 миллиона рублей. При этом, согласно заключению эксперта, его рыночная стоимость превышает 81 миллион рублей.

19 января Мусаев был задержан, а 21 января — арестован на 10 суток по делу о превышении полномочий при выделении земли. Сам чиновник свою вину не признает. Временно исполняющим обязанности главы города назначен заместитель мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов.