{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии создали юношескую сборную по горным лыжам

29 января 2018, 09:07

Более 20 горнолыжников вошли в юношескую сборную Карачаево-Черкесии по итогам первенства региона по горным лыжам, которое прошло в воскресенье, 28 января, в курортном поселке Домбай.

«Планируем активно развивать горнолыжный спорт в регионе и участвовать в окружных и всероссийских соревнованиях. Сформировали сборную КЧР, в нее вошли 24 человека в возрасте 14−17 лет. Это победители и призеры первенства республики, в котором участвовали 105 юных спортсменов», — сообщил ТАСС президент региональной федерации по горнолыжному спорту Азнаур Хаджичиков.

Состязания проводились на склоне горы Мусса-Ачитара на высоте 2,7 тысячи метров. Спортсменам из четырех возрастных групп необходимо было преодолеть трассу протяженностью 560 метров.

«Трасса была достаточно сложной, мы рады, что ребята ее успешно преодолели. Оценивались скорость и техника катания. Борьба шла на сотые доли [секунды], в четырех возрастных категориях у нас восемь первых мест. Лучшие результаты по итогам двух попыток показали представители Тебердинской горнолыжной школы Диана Шавгенова (58,6 секунды), Дмитрий Марченко (58,62 секунды) и Богдан Раздьяконов (58,74 секунды)», — отметил глава федерации.

Первые места заняли еще трое воспитанников этой школы — Николай Зеленский, Алина Байрамукова, Сузанна Павлова. Лидерами также стали Алина Поволжанская и Кирилл Лубинец из Архыза.

В Карачаево-Черкесии регулярно занимаются горнолыжным спортом около 150 молодых жителей республики. В конце 2017 года была создана региональная федерация этого вида спорта.