{{$root.pageTitleShort}}

В здании курортной библиотеки Кисловодска откроется визит-центр

29 января 2018, 17:37

В Кисловодске откроют визит-центр для туристов. Он расположится в помещениях бывшей Курортной библиотеки на территории Нарзанной галереи. Ожидается, что первых посетителей центр примет до конца года.

«В парке идет создание визит-центра, окончание работ запланировано на конец октября, предварительно, осенью 2018 года центр может быть открыт», — сообщили ТАСС в пресс-службе национального парка «Кисловодский».

В визит-центре будет предусмотрено несколько информационных зон, посвященных истории, архитектуре, природе и современным маршрутам парка. Например, там установят проекционный макет национального парка, с помощью которого можно будет ознакомиться с историей возникновения парка и этапами его развития. О маршрутах и достопримечательностях зеленой зоны расскажут виртуальные книга и витрина, мультимедийный стол, инфографические проекции на стенах.

В зале природы и экологии туристы смогут увидеть парк с высоты птичьего полета с помощью очков виртуальной реальности.

Дополненная реальность также поможет сфотографироваться с животными, обитающими в парке. Чтобы попасть «в кадр», посетителям нужно будет встать в специальную зону. Как только они появятся в зоне видимости камер, на экран выводится их изображение и какое-нибудь виртуальное животное. При этом цифровые «обитатели парка» будут активно взаимодействовать с фотографирующимися посетителями.

Нарзанная галерея в Кисловодске была построена в середине XIX века. Центральная курортная библиотека размещалась в северной части галереи, позже там были оборудованы торговые залы.