{{$root.pageTitleShort}}

Парламент Дагестана поддержал кандидатуру Дениса Попова на должность прокурора республики

1 февраля 2018, 16:02

Народное собрание (парламент) Дагестана поддержало кандидатуру прокурора Хакасии Дениса Попова на должность прокурора Дагестана.

За согласование кандидатуры из 80 присутствовавших на заседании депутатов республиканского парламента проголосовали 78 (всего в парламенте Дагестана 90 депутатов), сообщает ТАСС. Вопрос о согласовании кандидатуры был внесен генпрокурором РФ.

Заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук отметил, выступая перед депутатами, что за время службы Попов показал себя только с положительной стороны и неоднократно поощрялся генпрокурором за примерное исполнение служебных обязанностей. «По своим профессиональным и деловым качествам он способен в полном объеме организовать деятельность прокуратуры Дагестана в соответствии с предъявляемыми требованиями», — подчеркнул Сыдорук.

31 января прежний прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, возглавлявший прокуратуру региона с 24 апреля 2013 года, ушел в отставку. Пока обязанности прокурора Дагестана исполняет первый зампрокурора региона Сергей Беляков.

После согласования кандидатуры нового прокурора республики соответствующее постановление будет направлено на утверждение в Генпрокуратуру РФ.

О Попове

Денис Попов родился в 1972 году в Свердловске. После окончания в 2001 году юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции РФ назначен на должность следователя Нагатинской межрайонной прокуратуры Москвы.

В 2001—2005 годы работал помощником, старшим помощником прокурора Центрального административного округа Москвы, прокурором отдела по надзору за исполнением налогового законодательства в сфере предпринимательства управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Москвы.

В 2005 году назначен заместителем Кузьминского межрайонного прокурора Москвы, в 2006 году — зампрокурора Юго-Восточного административного округа Москвы. В 2007—2009 годах — заместитель прокурора Центрального административного округа Москвы. В 2009 году — Измайловский межрайонный прокурор Москвы. В 2010 году — прокурор Центрального административного округа Москвы. С августа 2012 года — первый зампрокурора Тульской области.

С ноября 2015 года Попов работает прокурором Хакасии. Является государственным советником юстиции 2-го класса. Почетный работник прокуратуры РФ.