{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане начали испытания легкомоторного самолета МАИ-411

5 февраля 2018, 13:25

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ) приступил к испытаниям легкомоторного четырехместного самолета МАИ-411. Если испытания пройдут успешно, новый легкий самолет будет запущен в серийное производство.

«Наш концерн „КЭМЗ“ уже ведет наземные испытания самолета, когда наладится погода, начнутся полетные испытания — их планируется провести в конце 1 квартала 2018 года. После испытаний его поставят на конвейер, на предприятии для этого уже создан специальный цех», — сообщил ТАСС мэр Кизляра Александр Шувалов.

По его словам, МАИ-411 — совместная разработка дагестанского предприятия и конструкторского бюро Московского авиационного института (МАИ). «Все комплектующие самолета, кроме двигателя, — российского производства. Двигатель — австрийского производства, но в перспективе его также планируется заменить на российский», — отметил Шувалов.

Разработка самолета началась около трех лет назад, общий объем инвестиций в проект составляет 196 миллионов рублей. В 2017 году МАИ-411 был представлен на авиасалоне «МАКС», после чего «КЭМЗ» получил на него несколько предварительных заказов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Дагестану свой самолет
На Кизлярском электромеханическом заводе основное производство — спецтехника для военпрома. Но мечты ведут в небо: тут хотят наладить выпуск своего самолета

Самолет МАИ 411 — аналог европейского CS-23 и американского FAR-23 — имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлегким композитным материалом. Специалисты считают, что этот недорогой самолет будет востребован в России и может быть конкурентоспособным за рубежом. Самолет может эксплуатироваться на недорогих горюче-смазочных материалах, его расходные характеристики сравнимы с автомобильными. Применение МАИ-411 может быть перспективным в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме, первоначальном обучении и профотборе летного состава.

ОАО "Концерн КЭМЗ" (Кизлярский электромеханический завод) специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования, а также различных товаров народного потребления. Предприятие было создано в 1962 году и является одним из градообразующих в Кизляре.