{{$root.pageTitleShort}}

«Лукойл» будет производить химикаты и полиэтилен на Ставрополье

5 февраля 2018, 15:41

Компания «Лукойл» построит на Ставрополье газохимическое предприятие, на котором будут производить химикаты и полиэтилен, в рамках проекта по комплексному освоению месторождений Северного Каспия.

«Мы подготовили новый комплексный проект — это комплексное освоение Северного Каспия. На сегодняшний день газопровод уходит в район Буденновска. Принято инвестиционное решение о строительстве там газохимического комплекса, у которого будет два направления — это химикаты, вторая очередь — полиэтилен, полипропилен… Этот комплекс будет стоить почти 120 миллиардов рублей», — сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Его слова передает ТАСС.

Глава «Лукойла» отметил, что на новом производстве будет создано 600 рабочих мест, в строительстве будет занято более трех тысяч рабочих.

Инвестиции компании в 2017 году составили почти 500 миллиардов рублей. «Как я вам обещал, мы ежегодно вводим новые морские платформы в акватории Каспия. В этом году построена и начала бурить новая платформа. Уже вторая очередь на месторождении Филановского. В этом году еще будет новая платформа и в 2019 году, то есть мы продолжаем освоение Каспия достаточно хорошим темпом», — добавил он.

Кроме того, по словам Алекперова, «Лукойл» продолжил комплексную модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. «Мы запустили в 2017 году бензин нового качества — это „Экто-100“, то есть октановое число уже не 95, не 98, а 100. Это экономия бензина, экологическая чистота, и достаточно хорошо двигатель воспринимает. Так что все работы сделаны», — заключил глава компании.

Дочернее предприятие «Лукойла» в Буденновске — «Ставролен» — производит около 300 тысяч тонн полиэтилена в год, 120 тысяч тонн полипропилена, 80 тысяч тонн бензола и 50 тысяч тонн винилацетата. Завод является вторым по величине в России производителем полиэтилена и пятым — по производству полипропилена.