{{$root.pageTitleShort}}

Бывший врио вице-премьера правительства Дагестана арестован по обвинению в хищениях

6 февраля 2018, 20:24

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца бывшего врио вице-премьера правительства Дагестана, экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова, обвиняемого в хищении средств из бюджета. Таким образом, арестованы все четверо фигурантов дела о мошенничестве при реализации социальных программ в республике.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Юсуфову меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 апреля, сообщает ТАСС. На заседании в суде Юсуфов отказался признать вину.

Ранее днем Басманный суд также санкционировал арест до 5 апреля трех других фигурантов дела — бывших врио премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, врио вице-премьера правительства республики Шамиля Исаева и министра образования республики Шахабаса Шахова. Никто из них также не признал вину.

Уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Республики Дагестан для реализации социальных программ на территории региона, расследует Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ. Четверо чиновников были задержаны 5 февраля. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным СК, общая сумма ущерба от их действий превышает 95 миллионов рублей.

В частности, один из эпизодов касается хищения средств при реконструкции здания для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства. По данным следствия, Гамидов и Юсуфов, зная, что все работы по реконструкции выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный электронный аукцион по реконструкции здания для заключения госконтракта с ООО "Гранд-Строй" и составили фиктивные акты о приемке выполненных работ и затрат. Денежные средства были перечислены на расчетный счет компании, после чего похищены. Всего за 2013 и 2014 годы, по данным СК, на этот счет было перечислено свыше 41 миллиона рублей.