{{$root.pageTitleShort}}

Фонд развития промышленности создали в Северной Осетии

7 февраля 2018, 11:41

Власти Северной Осетии создали республиканский Фонд развития промышленности по аналогии с федеральным фондом. На помощь организации смогут рассчитывать предприятия с годовой выручкой менее 800 миллионов рублей.

«Как и во многих регионах России, развитие промышленности в республике сейчас не в очень хорошем состоянии. <> Для участия в госпрограммах предприятие должно иметь годовую выручку в размере примерно 800 миллионов рублей — таких заводов у нас всего два, и то они не нуждаются в участии в госпрограммах. Для поддержки остальных мы создали республиканский Фонд развития промышленности», — сообщил ТАСС министр промышленности и транспорта региона Хайдарбек Бутов.

Фонд будет участвовать в разработке проектов по развитию промышленности и их дальнейшем продвижении вместе с федеральным Фондом развития промышленности и Минтрансом РФ.

«Региональный фонд вместе с федеральным ведомством сможет выделить определенную часть средств, необходимых на реализацию проекта, и в этом случае предприятию останется внести на эти цели всего 50% необходимых денег», — пояснил Бутов, отметив, что приоритет будет у проектов, ориентированных на экспорт продукции, а также у импортозамещающих проектов.

Как сообщили ТАСС в Министерстве финансов Северной Осетии, сейчас в бюджете республики нет целевой статьи по поддержке промышленности. Это направление входит в общую категорию по развитию экономики. Ситуацию планируют изменить после создания Фонда поддержки промышленности.