{{$root.pageTitleShort}}

Обнаруженную в Ираке годовалую девочку из Чечни вернули в Россию

7 февраля 2018, 18:54

Найденная в Ираке годовалая Халимат Абдуллаева прилетела в Россию. Девочку доставили из Багдада в аэропорт Внуково и передали бабушке Бирлант Зулгаевой, проживающей в чеченском селе Дачу-Борзой.

«Представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби привез сегодня Халиму в Москву и передал бабушке, которая уже летит вместе с ней домой в Грозный», — сообщила ТАСС член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова.

Она напомнила, что информация о девочке появилась в прошлом октябре, когда в Россию вернули трех ее братьев. Как выяснилось в ходе поисков, Халиму удочерила одна из иракских семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине — рассказала чеченская правозащитница

Накануне девочка стала гражданкой РФ. Соответствующий документ был выдан по решению иракского суда.

Халимат Абдуллаева родилась после того, как ее родители с тремя старшими сыновьями попали на территорию, подконтрольную запрещенной в России группировке ИГ.

За последние несколько месяцев при содействии чеченских властей в Россию из Сирии и Ирака были эвакуированы более 100 женщин и детей — жителей Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также граждан Узбекистана и Казахстана. Вопросами возвращения россиян из стран Ближнего Востока занимается рабочая группа под руководством представителя главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, российского сенатора Зияда Сабсаби.

По данным чеченских правозащитников, возвращения на родину ожидают еще не менее 800 российских женщин и детей, находящихся сейчас на территории Сирии и Ирака.