{{$root.pageTitleShort}}

Чечня на форуме в Сочи представит пять инвестпроектов

9 февраля 2018, 18:38

Власти Чеченской Республики представят на инвестиционном форуме в Сочи пять инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории региона. В их числе проекты заводов по производству литий-ионных аккумуляторов и по выпуску композитных опор для ЛЭП.

«Мы готовим ролик по пяти инвестиционным проектам, который будет демонстрироваться на объединенном стенде Минкавказа РФ. По всем этим проектам планируется привлечение инвестиционных или заемных средств», — сообщил ТАСС директор департамента инвестиционной деятельности и кластерной политики Минэкономразвития ЧР Магомед Садыков, не уточнив общей стоимости проектов.

Один из проектов — завод по производству литий-ионных аккумуляторов мощностью 125 мегаватт-часов в Грозном. «Это второй этап проекта, который реализует АО „Чеченнефтехимпром“. Первый этап — производство систем сохранения энергии мощностью 30 мВт/часов — был реализован в 2016 году. Системы сохранения энергии могут использоваться в качестве резервного источника питания, например, в больницах и других учреждениях, где необходимо бесперебойное электроснабжение», — пояснил Садыков.

В список попал также проект завода по выпуску легко монтируемых композитных опор для ЛЭП, телекоммуникационного оборудования и линий связи. Это производство планируется организовать на площадке одного из ранее действовавших предприятий Гудермеса.

Также на форуме планируется презентовать проекты комплекса «Ахмат-тауэр» высотой 425 метров, которое должно стать одним из самых высоких зданий в России и Европе, и ТРЦ «Грозный-Молл».

Еще один проект — строительство тепличного комплекса на 10 гектаров в станице Петропавловской Грозненского района.

Кроме того, на объединенном стенде Минкавказа РФ будут представлены проекты, которые реализуются в рамках программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» и планируются к запуску в 2018 году. Это проекты молочного кластера в Гудермесском районе, вторая очередь которого предполагает создание фермы на 1200 коров, строительства овощехранилища мощностью 4 тысячи тонн в Урус-Мартановском районе, а также реконструкции объектов пищекомбината «Урус-Мартановский».

Российский инвестиционный форум в Сочи позиционируется как традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В 2017 году по итогам форума было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 миллиардов рублей.