{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия представит в Сочи проект крупнейшего в регионе тепличного комплекса

12 февраля 2018, 17:05

Власти Ингушетии в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» планируют подписать соглашение с турецкими предпринимателями о строительстве второй очереди промышленного тепличного комплекса в городе Сунже. Инвестиции в проект могут составить 4,8 миллиарда рублей.

«Соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса станет самым крупным. Это связано с дорогостоящим оборудованием, поставки которого для этого проекта осуществляет турецкая компания A-SERA», — сообщил министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев. Его слова приводятся в сообщении постпредства региона в Москве.

В тепличном комплексе будут выращивать овощи, салаты и зелень. Первая очередь строительства комплекса мощностью до 9 тысяч тонн овощей была завершена в 2017 году.

«Со строительством второй очереди комплекса площадью 20 гектаров мы сможем вдвое увеличить его мощности — до 20 тысяч тонн в год. Это будет второе крупнейшее предприятие в республике после „Сада-гиганта“», — отметил Торшхоев.

По его словам, инвестором проекта также является московский филиал ингушской компании АО «Агрокомплекс Сунжа». В настоящее время в тепличном комплексе уже возведены каркасы, идет монтаж оборудования и наружного защитного покрытия. Ведется также строительство прудов для отвода ливневых вод.

Всего в рамках форума Ингушетия намерена подписать 11 соглашений, из которых шесть инвестиционных на общую сумму 6,3 миллиарда рублей.