{{$root.pageTitleShort}}

СК начал проверку в связи с гибелью ребенка в пригороде Махачкалы

16 февраля 2018, 13:12

Следователи в Дагестане проводят проверку по факту гибели четырехлетнего ребенка в пригороде Махачкалы. Мальчик был найден мертвым на улице накануне вечером, на его теле обнаружены следы от укусов собак.

По предварительным данным, мальчик вышел за ворота дома около семи часов вечера и пропал. Поиски ребенка не увенчались успехом, и родители обратились в полицию. Примерно в 23:30 ребенок с множественными рваными ранами на теле был обнаружен в 800 метрах от дома, сообщается на сайте следственного управления СКР по Дагестану.

«Смерть ребенка могла наступить от укусов в результате нападения собак. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего, опрашиваются родители ребенка, устанавливаются и опрашиваются очевидцы. Для установления точной причины гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза», — отмечается в сообщении.

Следственные органы проводят доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В администрации Махачкалы прошло экстренное совещание в связи сЧП в поселке Семендер. Врио главы города Абусупьян Гасанов поручил немедленно начать служебное расследование и дать оценку качеству проводимых в муниципалитете работ по отлову и стерилизации безнадзорных животных. По итогам служебного расследования ответственные понесут наказание, говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Подобная трагедия произошла в Махачкале год назад. В феврале от укусов бездомных собак погибла девятилетняя девочка. В связи с гибелью ребенка тогдашний мэр Махачкалы Муса Мусаев уволил заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ), курирующего отлов бродячих собак.

После этого в пригороде Махачкалы был открыт приют для бездомных собак.