{{$root.pageTitleShort}}

Власти Татарстана заявили о перспективности сотрудничества с Дагестаном в экспорте продукции через Каспий

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
20 февраля 2018, 18:55

Экспорт продукции, производящейся в Татарстане, через Каспийское море — одна из перспективных сфер сотрудничества республики с Дагестаном. Такое мнение высказала замминистра экономики Татарстана Наталья Таркаева.

«Много есть перспективных сфер, в которых мы могли сотрудничать: по промышленности, по машиностроению. По экспорту, поскольку [в Махачкале] крупнейший порт, это единственный незамерзающий порт на Каспии в РФ, это тоже достаточно серьезное для нас подспорье в реализации нашей продукции, это доступ в исламские страны, например, в Иран и Азербайджан, который тоже является стратегическим партнером. Каспийский регион для нас интересен», — заявила ТАСС Таркаева.

Она также назвала интересным возможное взаимодействие с многофункциональным центром Дагестана, который считается одним из лучших в Росиии. «Там очень интересный формат взаимодействия с населением, доведения информации, отслеживание обработки запросов граждан на каждом этапе изменений статуса запроса. Это опыт мы считаем необходимым перенимать», — пояснила замминистра.

При этом Дагестан может заинтересоваться опытом Татарстана по территориям опережающего развития (ТОР) и работе с Фондом развития моногородов, считает собеседница.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Татарстана, глава региона во время визита на Зеленодольский судостроительный завод им. Горького поручил выяснить, какие корабли и в каком количестве нужны Дагестану, чтобы в дальнейшем наладить взаимодействие в этой сфере.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев уже отмечал, что Татарстан становится стратегическим партнером Дагестана.

Совместное предпринимательство

Кроме того, совместное сотрудничество может вестись в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Агентство инвестиционного развития Татарстанана на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписало соглашение о сотрудничестве с коллегами из Дагестана.

«Соглашение подразумевает обмен информацией о наличии налоговых преференций, подготовленных производственных площадей, якорных заказчиков регионов; обсуждение и формирование возможного графика обмена делегациями, организация бизнес-миссий; возможности проведения совместных мероприятий, презентации приоритетных проектов», — рассказала ТАСС глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

По ее мнению, Дагестан также может стать для Татарстана стратегическим партнером в сферах туризма и предпринимательства. «Тут чувствуется общность, которая может лечь в основу совместных проектов», — добавила она.