{{$root.pageTitleShort}}

Глава СПЧ: «антикоррупционная чистка» в Дагестане назрела давно

20 февраля 2018, 20:00

«Антикоррупционная чистка» в Дагестане должна была начаться давно. Такое мнение высказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Мы приехали сюда, чтобы поговорить, чем мы можем помочь республике в этот период, когда здесь проходят такие перемены, когда сменился глава республики, когда проходит такая „антикоррупционная чистка“. Я думаю, что это нужно было давно начинать, но другое дело — как, какими средствами», — сказал Федотов на встрече с журналистами республики, прошедшей в Махачкале.

Как подчеркнул глава СПЧ, проводимая властями республики антикоррупционная кампания направлена на защиту интересов сотен тысяч людей. При этом он отметил, что все должно проходить в строгом соответствии с законом, а жители республики должны понимать, что происходит. «И в этом плане роль журналистов очень большая», — добавил Федотов.

Перед началом встречи собравшиеся почтили память погибших при нападении на прихожан православного храма в Кизляре. Ранее Федотов и другие члены СПЧ посетили траурные мероприятия, проводившиеся в этом городе.

Как сообщал ранее председатель Совета, с 20 по 22 февраля он будет проводить в Дагестане выездное заседание СПЧ. Мероприятие связано с началом «антикоррупционной чистки» в республике и намерением СПЧ оказать помощь руководству Дагестана в решении накопившихся проблем. Члены совета проведут прием населения, Федотов также собирается посетить некторые госучреждения.