{{$root.pageTitleShort}}

Прокурор Дагестана не исключил возбуждения новых уголовных дел по итогам проверок

21 февраля 2018, 13:33

В Дагестане по итогам проверок могут быть возбуждены новые уголовные дела, заявил прокурор республики Денис Попов.

«В настоящее время проводятся дополнительные проверки. Наверняка в ближайшее время будут возбуждены еще [уголовные] дела. До конца все проверки еще не завершены», — сообщил ТАСС Попов.

Прокурор уточнил, что проверки связаны с вопросами хищения имущества, принадлежащего республике, и с превышением должностных полномочий.

По результатам работы комиссии Генпрокуратуры РФ в республике было выявлено 2431 нарушение закона, возбуждено 71 уголовное дело и 433 дела об административных правонарушениях.

В начале февраля в Дагестане были арестованы врио премьер-министра республики Абдусамад Гамидов, два его заместителя — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов — и экс-министр образования Дагестана Шахабас Шахов. Следствие обвиняет их в хищении средств из бюджета республики, общая сумма ущерба оценивается в 95 миллионов рублей. Перед этим по обвинению в превышении полномочий были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов.

Денис Попов занял пост прокурора Дагестана 1 февраля, после ухода в отставку Рамазана Шахнавазова, находившегося на этой должности с 2013 года. До этого Попов возглавлял прокуратуру Хакасии.