{{$root.pageTitleShort}}

Медведев отметил позитивные тенденции на рынке труда в СКФО

26 февраля 2018, 15:20

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил позитивные изменения на рынке труда на Северном Кавказе. При этом глава российского правительства напомнил, что уровень безработицы в округе остается вдвое выше среднероссийского.

«Уровень безработицы в округе все-таки пока еще сохраняется — в два раза выше среднероссийского, и в последние несколько лет цифры по ряду позиций стали снижаться», — заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО. Его слова приводит ТАСС.

Премьер уточнил, что за последние годы зарегистрированная безработица в СКФО снизилась втрое — с 500 тысяч до 135 тысяч человек, добавив, что «реальные цифры» были гораздо выше.

Как подчеркнул Медведев, в работе по снижению безработицы необходимо учитывать сохраняющийся естественный прирост населения в регионе. Он также призвал продолжить инвестирование в создание новых рабочих мест, как на предприятиях, так и в социальной сфере.

Посещение тепличного комплекса

Ранее сегодня в рамках поездки на Северный Кавказ Медведев посетил в сопровождении главы Чечни Рамзана Кадырова посетил тепличный комплекс «ЮгАгроХолдинг» в Грозном и оценил его работу.

Как рассказал гостям директор предприятия Нурбек Адаев, местные аграрии уже изучили уникальные технологии, которые применяются в этом хозяйстве, и продолжают повышать квалификацию. При этом большинство специалистов предприятия — выпускники учебных заведений республики. «Очень важно специалистов самим готовить», — сказал на это премьер.

Он также оценил продукцию предприятия — только что собранные с веток томаты — и осмотрел линию сортировки и упаковки продукции. «Хороший проект, продолжайте развивать», — заключил глава кабмина.