{{$root.pageTitleShort}}

Turkish Airlines прекратит полеты между Стамбулом и Ставрополем

27 февраля 2018, 12:41

Авиакомпания Turkish Airlines с 15 марта прекращает регулярные рейсы по маршруту Стамбул — Ставрополь. Причиной этого стали низкая загруженность и конкуренция с крупными аэропортами юга России. Власти Ставрополья рассчитывают вернуть перевозчика в край в течение двух лет.

«В августе к нам приезжал вице-президент авиакомпании, все посмотрел, после уехал в Минеральные Воды, Краснодар и Ростов-на-Дону. В итоге мы получили сообщение от авиакомпании о прекращении с 15 марта полетов из Стамбула в Ставрополь и обратно», — сообщил на заседании краевой думы гендиректор международного аэропорта Ставрополь Николай Апальков. Его слова приводит ТАСС.

Апальков отметил, что аэропорт предоставлял турецкому перевозчику льготные условия обслуживания.

По мнению региональных властей, что прекращение авиасообщения с Турцией не скажется на общем объеме пассажиропотока. Как заявил зампред правительства — министр дорожного хозяйства и транспорта региона Роман Петрашов, загруженность этого направления составляла порядка 45%. «С учетом планов по открытию новых направлений, думаю, что мы отмены этих рейсов даже не почувствуем с точки зрения пассажиропотока», — сказал он.

В 2017 году рейсами Стамбул — Ставрополь и обратно воспользовались порядка 15 тысяч пассажиров — чуть больше 4% от общего пассажиропотока.

По словам Петрашова, руководство Turkish Airlines решило сконцентрировать внимание на юге России и перейти в аэропорт Краснодара. «Мы этот вопрос не закрываем и ставим задачу вернуть авиакомпанию [в аэропорт Ставрополя] к 2020 году», — заключил зампред краевого правительства.