{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане к осени собираются переселить более 1,3 тыс. жителей аварийных домов

27 февраля 2018, 19:38

В Дагестане к осени должны получить новое жилье более 1,3 тысячи жителей аварийных домов в республике. Хотя дома по программе переселения уже построены и сама программа считается выполненной, заселения пока так и не произошло.

«Задача одна, которую мы обязаны выполнить — к осени этого года все 1,3 тысячи человек должны быть переселены из аварийного жилья. Дальше будем думать о реализации новых программ, потому что в повестке дня президентом нашей страны вопрос переселения из аварийного жилья не снят», — заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин входе посещения республики. Его слова приводит ТАСС.

Он отметил, что переезд не состоялся по нескольким причинам. Одна их них — отсутствие поблизости необходимой инфраструктуры, особенно в Махачкале. «Детский сад достраивается, школы нет, транспорта нет, люди ехать не хотят», — пояснил Степашин.

Еще одна причина связана с качеством нового жилья. Подобные претензии были, в частности, в Дербенте. «И третья проблема, она везде существует — не всем нравится район, это касается в основном Махачкалы», — добавил Степашин.

По его словам, в ближайшее время в Дагестан прибудут сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые помогут с реализацией программы переселения.

Временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев, в свою очередь, отметил, что работа по программе переселения жителей аварийных домов будет продолжаться. «Определили уже как минимум трех специалистов [Фонда содействия реформированию ЖКХ], которые будут у нас здесь, они будут контроллерами, ревизорами и помощниками, что очень важно. Договорились, что теперь работа будет вестись под контролем», — сказал Васильев.