{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: Чечня в развитии робототехники делает ставку на подрастающее поколение

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
28 февраля 2018, 19:50

Чеченская Республика в развитии робототехники делает ставку на подрастающее поколение и в связи с этим нуждается в дополнительных площадках в отдаленных районах. Такое мнение высказал директор технопарка Чеченского государственного университета Магомед Алиев.

«Сфера робототехники в Чечне активно развивается, есть несколько международных проектов, но, для того чтобы повысить уровень данного направления, необходимо создавать дополнительные площадки для развития детей в данной отрасли. Особенно они необходимы в отдаленных районах региона, горных, — заявил ТАСС Алиев. — Нужна такая лестница, чтобы дети начинали с самого простого, а потом переходили к нам для более серьезного применения робототехники в сфере высоких технологий».

Глава технопарка отметил, что на данный момент охват детей, занимающихся робототехникой, достигает около тысячи, при этом количество желающих увеличивается с каждым днем.

«Три года назад у нас открыли детскую школу по обучению робототехнике, у них уже около пяти точек. Огромное влияние на развитие этого направления в регионе оказало и открытие в прошлом году детского технопарка „Кванториум“, который за сравнительно небольшой период продемонстрировал хорошие результаты на различных всероссийских конкурсах. Думаю, такими активными темпами уже в скором времени мы увидим настоящие достижения в сфере робототехники», — отметил эксперт.

Первый в Чечне детский технопарк «Кванториум» открылся в Грозном в январе 2017 года. Обучение в технопарке, рассчитанном на 800 детей, ведется по пяти направлениям: «IT-Квантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «Аэроквантум», «Энерджиквантум». Также работает HiTech-цех, оснащенный современным оборудованием для прототипирования и цифрового производства.