{{$root.pageTitleShort}}

Прокурор Дагестана заявил о системном характере коррупции в республике

1 марта 2018, 09:26

Коррупция в Дагестане проникла во все сферы и приобрела системный характер, заявил недавно назначенный прокурор республики Денис Попов.

На заседании коллегии, посвященном итогам работы за 2017 год, Попов отметил, что прокуратурой региона проделана определенная работа, однако результаты проверки комиссии Генпрокуратуры РФ свидетельствуют о недостаточности принятых мер. В первую очередь это касается вопросов противодействия коррупции, которая «проникла во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер», сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В частности, выявлены серьезные проблемы с соблюдением законности в сферах градостроительства, землепользования, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ и ТЭК.

Комиссия также выявила около 30 республиканских правовых актов, которые не соответствуют федеральному законодательству о противодействии коррупции. «Выявлены случаи назначения на должности в органах власти и местного самоуправления по признакам близкого родства или свойства, несоблюдения служащими установленных запретов и ограничений», — заявил Попов.

Что касается надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, то, по словам регионального прокурора, принимаемые правоохранительными органами меры не адекватны сложившейся ситуации, а положительная статистика в основном формируется за счет выявления малозначительных коррупционных преступлений.

Всего, по данным регионального ведомства, в 2017 году правоохранительными органами республики было выявлено 601 преступление коррупционной направленности, из которых 213 преступлений по фактам взяточничества.

Ранее Попов не исключил, что по итогам проверок, которые проводятся сейчас в Дагестане, могут быть возбуждены новые уголовные дела. Проверочные мероприятия связаны, в частности, с вопросами хищения имущества, принадлежащего республике, и с превышением должностных полномочий.

Денис Попов занял пост прокурора Дагестана 1 февраля, после ухода в отставку Рамазана Шахнавазова, находившегося на этой должности с 2013 года. До этого Попов возглавлял прокуратуру Хакасии.