{{$root.pageTitleShort}}

Очередь в дома престарелых в Северной Осетии ликвидируют до конца года

1 марта 2018, 19:18

Власти Северной Осетии намерены избавить от очередей в домах престарелых до конца 2018 года. Для этого в Моздоке откроют новый дом-интернат, а во Владикавказе отремонтированный.

«До конца года в Северной Осетии будет ликвидирована очередь в дома престарелых. В настоящее время она состоит из 52 человек. Их разместят в одном из отремонтированных корпусов дома-интерната для престарелых и инвалидов „Забота“ во Владикавказе и новом доме престарелых в городе Моздоке», — сообщили ТАСС в Минсоцразвития республики.

Отремонтированный корпус в «Заботе» на 76 мест откроют в конце года. Там будут созданы помещения для трудовой деятельности и активного отдыха пожилых людей.

Открытие нового здания дома-интерната для инвалидов и пожилых в Моздоке запланировано на март 2018 года. Строительство началось в 2012 году, но затянулось из-за проблем с финансированием. В учреждении, рассчитанном на 20 человек, созданы все необходимые условия для проживания инвалидов-колясочников и слепых с зонами отдыха и библиотекой.

В Послании президента РФ Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин отметил необходимость обеспечить людей старше трудоспособного возраста качественным медицинским и социальным обслуживанием.