{{$root.pageTitleShort}}

Явлинский и Собчак поручились за правозащитника Титиева

6 марта 2018, 11:25

Кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский прибыл в столицу Чечни на заседание суда, чтобы лично подтвердить поручительство за руководителя чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, арестованного в январе. Накануне с аналогичным ходатайством выступила другой кандидат в президенты — Ксения Собчак.

Старопромысловский районный суд Грозного во вторник, 6 марта, рассмотрит вопрос о продлении ареста Титиева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.

«Я подписал поручительство за Оюба Титиева и приехал лично вручить свое поручительство судье. Я знаю его давно и думаю, что ему нет необходимости находиться в заключении. <> Беру на себя ответственность за Оюба Титиева», — заявил перед началом судебного слушания Явлинский.

Накануне еще один кандидат в президенты РФ — Ксения Собчак — сообщила, что направила в следственное управление СК РФ по Чечне ходатайство об освобождении Титиева под ее личное поручительство, сообщает ТАСС.

В чем обвиняют Титиева

Титиев был задержан утром 9 января. Как сообщили в правоохранительных органах Чечни, автомобиль, которым управлял Титиев, был остановлен для проверки документов сотрудниками ОМВД по Курчалоевскому району. При досмотре машины полицейские обнаружили в салоне пакет с марихуаной весом около 180 граммов.

11 января Шалинский районный суд Чечни арестовал Титиева на два месяца по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обращался к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку по факту задержания главы чеченского правозащитного центра. Федотов не исключал, что наркотики могли быть подброшены в машину Титиева. В СК ответили, что оснований для проверки нет.

7 февраля дело чеченского правозащитника было передано в следственное управление СК РФ по Чечне.