{{$root.pageTitleShort}}

Бюджет Дагестана при выводе из тени АЗС, банкетных залов и рынков сможет получить почти 1 млрд руб.

16 марта 2018, 19:22

Общие поступления в бюджет Дагестана от деятельности автозаправок, банкетных залов и рынков при выводе этих сфер из тени увеличатся более чем вдвое и составят около 1 миллиарда рублей в год. Такой прогноз привел первый вице-премьер республиканского правительства Рамазан Алиев, курирующий сбор налогов.

«Вывод из тени банкетных залов, АЗС и рынков Дагестана позволит удвоить общие поступления от этих сфер в бюджет республики, которые, примерно, составят около миллиарда рублей в год», — сообщил ТАСС Алиев.

В частности, платежи по банкетным залам могут составить более 200 миллионов рублей в год (при этом в прошлом году они заплатили около 25 миллионов рублей), по автозаправочным станциям — более 450 миллионов рублей (по итогам 2017-го от АЗС поступило 67 миллионов рублей). Еще более 200 миллионов рублей может дополнительно поступить от рынков и работающих там предпринимателей, заплативших в прошлом году 300 миллионов рублей налогов.

«Работа в этом направлении в республике уже начата. Есть предварительные результаты, потому что люди уже приходят в налоговую, уточняют свои обязательства за 2017 год. Миллионы рублей от этих людей уже пошли», — подчеркнул Алиев.

Он также отметил, что начиная с этой недели отделы ФНС во всех районах, где находятся АЗС, банкетные залы, рынки, по пятницам предоставляют оперативные сведения в республиканское управление ФНС, которе в свою очередь направляет эти данные в правительство региона. «Видно, что люди в этой сфере начали платить и оформлять сотрудников, которые у них работают», — добавил первый вице-премьер.

13 марта на встрече с представителями дагестанской общественности в Махачкале президент РФ Владимир Путин призвал наводить порядок в экономике республики. Он, в частности, обратил внимание жителей региона на то, что из примерно 600 автозаправочных станций налоги платят лишь единицы.