{{$root.pageTitleShort}}

Жители Кабардино-Балкарии стали чаще жаловаться на нехватку лекарств

20 марта 2018, 13:28

В Кабардино-Балкарии число обращений жителей к региональному уполномоченному по правам человека по вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения за год выросло на 50%.

«В 2017 году при заметном сокращении обращений из мест принудительного содержания, а также на действие органов дознания и следствия, на нарушение в сфере трудовых отношений, имущественных споров, увеличилось число жалоб по вопросам охраны здоровья, обеспечение населения лекарственными препаратами (более чем на 50 процентов), на неисполнение судебных решений и много жалоб по социальным вопросам и проблемам», — рассказал уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов на заседании республиканского парламента, передает ТАСС.

В частности, жители жалуются на то, что квоты на высокотехнологичные операции даются не вовремя, а средства для лиц с орфанными (редкими) заболеваниями и выделяются не всегда. «Мы этими проблемами занимаемся, подключаем федеральный центр, потому что расходы по этим статьям большие и их невозможно перекрывать за счет республиканского бюджета», — отметил Зумакулов.

Всего по итогам 2017 года в аппарат уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии поступило 986 обращений. Треть из них была принята к производству.