{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: риски весенне-летнего паводка в КБР максимально сокращены

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
20 марта 2018, 17:59

Кабардино-Балкария полностью подготовлена к весенне-летнему паводку, возможные риски максимально сокращены. Об этом заявил и. о. главы управления гражданской защиты МЧС России по КБР Магомед Анаев.

«Нашу главную задачу — не допустить подтоплений населенных пунктов, разрушения инфраструктуры и угрозы безопасности людей — мы выполним, все необходимые превентивные мероприятия будут реализованы в полном объеме», — заявил ТАСС Анаев.

Как рассказал представитель министерства, сотрудники регионального МЧС вместе министром природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Ильясом Шаваевым провели в Эльбрусском районе экспертную и инструкторскую работу, где прошлым летом из-за схода двух крупных селей в пойме реки Баксан сложилась наиболее сложная ситуация. Также было тщательно проверено состояние крупнейшего в республике гидротехнического сооружения — хвостохранилища Тырныаузского горнообогатительного комбината объемом 117 миллионов кубометров воды и обследованы проблемные участки на всех водных объектвх Эльбрусского района. По выявленным недостаткам даны соответствующие поручения по предупреждению ЧС.

По данным Анаева, межведомственная комиссия провела аналогичную работу в девяти из 13 муниципальных образований республики, по остальным мероприятия проведут до конца марта.

На сегодняшний день наиболее важными для республики, по словам специалиста, являются работы, не требующие особых финансовых вложений, но способные позитивно повлиять на пропускную способность рек в районе. «Это расчистка русел рек от карча (поваленных деревьев) в поймах рек и очистка подмостовых пространств, которые выполняются по линии Минприроды, муниципалитетов и дорожных служб. В районе уникальной Баксанской нейтринной обсерватории (Эльбрусский район) в этом году экстренно возводятся валы на реке Баксан. Идет интенсивная руслорегулировка крупных ледниковых рек первого типа — Баксан, Чегем, Черек, Малка, Терек», — пояснил он.

«Чтобы безаварийно пропустить паводок 2018 года и обеспечить достойное открытие летнего курортного сезона, в республике поднята вся система РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), включающая помимо МЧС, министерства, ведомства, муниципальные образования. Проводимые противопаводковые работы могу охарактеризовать как принятие временных экстренных мер, направленных в первую очередь на предупреждение размыва мостов, дорог, линий газопровода и электропередач», — сказал он, отметив, что за счет федеральных средств «производится плановое капитальное берегоукрепление габионовыми сетками и бетонными плитами».

Согласно прогнозу МЧС РФ по КБР, подъем уровня воды в реках начнется в апреле, пик паводка спасатели ожидают в июне-июле, когда начнется активное таяние снежников и ледников.

По данным министерства природных ресурсов и экологии КБР, на русло-регулировочные работы без учета капитальных берегоукрепительных работ в 2018 году будет направлено 27 миллионов рублей. Еще 20 миллионов рублей из республиканского бюджета планируется выделить на выявление потенциально опасных участков в преддверии паводка.

В Кабардино-Балкарии насчитывается 112 гидротехнических сооружений, из них пять крупных и около сотни мелких рек.