{{$root.pageTitleShort}}

Арест экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева признали законным

21 марта 2018, 13:37

Мосгорсуд признал законным арест на срок до 6 мая обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева.

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании Дереву меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — говорится в постановлении суда, сообщает ТАСС.

Адвокаты бывшего сенатора связывают заключение экс-сенатора под стражу спустя шесть лет после возбуждения уголовного дела с заявлениями Дерева о коррупции в северокавказской республике. «Дерев заявил о заказных убийствах в республике, о захвате власти в ней определенными кланами, о необходимости возвращения республики в российское правовое поле, и, спустя три месяца, он был арестован по уголовному делу, возбужденному шесть лет назад», — сообщил в суде адвокат Кирилл Бельский.

Защита также просила об заключении Дерева под домашний арест из-за плохого состояния здоровья. «Защитой представлена квартира в центре Москвы, где есть возможность содержать Дерева на время следственных действий», — уточнил адвокат.

Представитель прокуратуры также ходатайствовал о домашнем аресте для экс-сенатора из-за болезни, а также с учетом, что обвиняемый не предпринимал попыток скрыться от следствия.

Однако представители следствия полагали, что домашний арест Дерева осложнит сбор доказательств по делу. «Находясь на свободе, обвиняемый может оказать давление на свидетелей. Даже при задержании Дерев оказывал психологическое давление, угрожал сотрудникам правоохранительных органов и ранее давал указания свидетелям, как показания давать на допросах», — пояснил суду следователь.

Вячеслав Дерев был задержан 7 марта и в тот же день арестован. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по статье 159 УК РФ.

С 2011 по 2016 годы Дерев был членом Совета Федерации от Карачаево-Черкесии. До этого он возглавлял холдинг «Меркурий-Агро» и был депутатом регионального парламента.