{{$root.pageTitleShort}}

В учреждениях культуры Ингушетии начали устанавливать адаптированные для инвалидов компьютеры

21 марта 2018, 20:01

В четырех учреждениях культуры Ингушетии установили адаптированное для инвалидов компьютерное оборудование. Установка проводилась в рамках программы «Доступная среда».

«По программе „Доступная среда“ … были приобретены восемь специальных компьютеров — четыре для незрячих и четыре для больных ДЦП. Два компьютера установлены в Государственном музее изобразительных искусств в Карабулаке, столько же в ТЮЗе в Назрани и четыре в Магасе», — рассказал ТАСС главный специалист республиканского министерства культуры и архивного дела Саид Оздоев.

Компьютеры, предназначенные для незрячих и слабовидящих, оснащены специальными программами с увеличенным текстом и подсветкой, а клавиатура для них составлена на языке Брайля. Специальными программами и удобной клавиатурой оборудованы также компьютеры для больных ДЦП.

Как сообщалось ранее, в течение года власти Ингушетии планируют трудоустроить 100 жителей республики с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в регионе будут созданы специально оборудованные рабочие места. Финансирование из местного бюджета на эти цели составит около 8 миллионов рублей.