{{$root.pageTitleShort}}

Спасателей и пожарных Кабардино-Балкарии снабдили беспилотниками

16 апреля 2018, 20:05

В управление МЧС по Кабардино-Балкарии поступили семь беспилотников-квадрокоптеров, которые смогут облегчить работу пожарных и спасателей.

«В прошлом году мы получили пожарную технику и беспилотные летательные аппараты, различного класса. Теперь на нашем вооружении семь таких аппаратов, часть из них уже работает, а по некоторым из них сейчас проводим регистрацию и постановку на учет как воздушные суда, потому что в последнее время к ним очень много требований по федеральному законодательству», — сообщил журналистам начальник главного управления МЧС по КБР Михаил Надежин.

Надежин отметил, что диапазон использования беспилотников очень широк, они помогают установить масштабы возгорания, направление распространения задымления и определить решающее направление. Эту технику уже применяли во время тушения утреннего пожаре в Нальчике, добавил он.

Квадрокоптеры будут использоваться и при поисках туристов, в горах и для мониторинга ситуации. «В прошлом году мы их использовали для определения опасных участков и в горах, и на реках. Даже на высоте над уровнем моря превышающей 4,6 тысячи метров, он хорошо сработал», — добавил руководитель главка.

Один из аппаратов, полученных ведомством, снабжен прибором ночного видения и тепловизором.

Беспилотный аппарат управляется с помощью наземной станции, на которую он в онлайн-режиме передает полученные с местности фото-видеоматериалы в высоком качестве. При этом квадрокоптер «Фантом», который в числе других моделей доставили в МЧС, развивает скорость до 16 метров в секунду, его максимальная высота полета — 6 тысяч метров над уровнем моря, а максимальная дальность управления — 2 километра. Аппарат способен автономно работать 23 минуты, при этом в комплект входит дополнительный блок питания.