В скоростном восхождении на Эльбрус победил австриец

7 мая 2018, 13:26

Победителем скоростного восхождения на Эльбрус, проходящего в рамках традиционного международного фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race — 2018, стал австриец Доминик Зальчер.

Как сообщил ТАСС директор фестиваля Евгений Колчанов, Зальчер преодолел маршрут за 3 часа 29 минут 36 секунд. Вторым стал представитель Казахстана Шынгыс Байкашев из (3:38.50), третьим — россиянин Виталий Шкель (3:39.00). У женщин все три первых места заняли россиянки: лучшей стала Оксана Стефанишина (4:35.24), второе место заняла Елена Рухляда (4:41.16), третье — Надежда Ермакова (4:51.31). Всего в забеге приняли участие более 270 спортсменов-экстремалов из 22 стран мира.

Дистанция маршрута поляна Азау — западная вершина Эльбруса — поляна Азау составляет 28 километров с набором высоты более 3,3 тысячи метров. Утром в понедельник, 7 мая, из-за ухудшения погоды маршрут скоростного восхождения на Эльбрус был изменен: с седловины горы участники разворачивались и финишировали в районе Бочек.

В программу фестиваля Red Fox Elbrus Race в Кабардино-Балкарии входят скайраннинг, ски-альпинизм и снегоступинг. Мероприятие ежегодно собирает более 400 скайраннеров, ски-альпинистов, лыжников, альпинистов и любителей активного отдыха из разных стран мира. Основное событие фестиваля — забег на западную вершину Эльбруса.