{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР рассказали о деталях проекта санаторного комплекса рядом с Кислыми источниками

21 мая 2018, 16:38

Санаторно-курортный комплекс с реабилитационным центром, строительство которого планируется начать в 2019 году в Карачаево-Черкесии, будет рассчитан на 1300 номеров. Инвестиционный проект по созданию всесезонного туристического комплекса «Пхия — Кислые источники» включает также строительство спа-центра и нескольких таунхаусов.

«Этот проект республика представила для включения в ФЦП „Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019−2025 годы“, надеемся получить поддержку. За счет частных инвестиций предполагает строительство санаторно-курортного комплекса на 1300 номеров со спа-центром и индивидуальными таунхаусами, также реабилитационного центра на 200 койко-мест», — рассказал ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики республики Анзор Эркенов.

За счет средств федерального и республиканского бюджетов планируется строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, в частности автомобильной дороги Дукка — Пхия протяженностью 40 километров, ведущей от курорта «Архыз» к Кислым источникам.

Туристический комплекс «Пхия — Кислые источники» в Урупском районе КЧР собираются возвести за три года. Начало работ запланировано на 2019 год, а завершение — на 2021-й.

Стоимость проекта оценивается в 9,57 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета планируется получить 2,52 миллиарда рублей.

Кислые источники относятся к числу самых посещаемых туристами мест в Карачаево-Черкесии.