{{$root.pageTitleShort}}

Первые канатные дороги российско-французского производства установят на курорте «Эльбрус»

25 мая 2018, 11:25

Совместное российско-французское предприятие «Национальные канатные дороги» будет поставлять оборудование канатных дорог на всесезонный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Соответствующий договор подписан в рамках Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2018» на стенде Франции.

Сторонами трехстороннего соглашения выступают ООО "Национальные канатные дороги", АО «Курорты Северного Кавказа» и французская компания POMA S.A.S, которая окажет помощь в проектно-изыскательных работах, поставках оборудования и шефмонтажных работах.

Предполагается, что на первом этапе сотрудничества российско-французская компания «Национальные канатные дороги» спроектирует три пассажирских подъемника для курорта «Эльбрус», в том числе гондольную канатную дорогу с 10-местными гондолами, кресельную канатную дорогу с 4-местными креслами и канатную дорогу маятникового типа. Кроме того, будут спроектированы 10 горнолыжных трасс разной категорий сложности и протяженностью около 11,4 километра. Всего стоимость первого этапа работ оценивается в 190 миллионов рублей, стоимость оборудования канатных дорог — в 2,1 миллиарда рублей.

«Двуглавая вершина Эльбруса, очертания которой знакомы каждому россиянину, — национальная гордость нашей страны. Поэтому крайне символично, что именно здесь появятся первые горнолыжные подъемники, спроектированные и построенные российско-французским предприятием „Национальные канатные дороги“, в том числе и с использованием произведенных на территории нашей страны компонентов», — отметил первый замглавы Минкавказа РФ Одес Байсултанов. Его слова передаются в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что в 2018—2019 годах уровень локализации совместного предприятия составит около 5%, в 2021 году он увеличится до 15%.