{{$root.pageTitleShort}}

Петербург и Чечня создадут единый туристический маршрут для иностранцев

25 мая 2018, 19:00

Санкт-Петербург и Чеченская Республика планируют создать единый маршрут для двух этих регионов, ориентированный на иностранных туристов. Это предусмотрено планом мероприятий, подписанным в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каучсерфинг по-чеченски
Они научат вас любить Грозный, здоровый образ жизни и сушеное мясо. Грозненские поклонники культурно-диванного обмена — о том, как пришли в каучсерфинг — и почему пошли дальше

«Мы делаем совместную программу, когда люди могут приехать в Санкт-Петербург и потом… [окунуться] в совсем другой вид туризма — по Чечне. Мы понимаем, что мы здесь не конкурируем, а эффектно друг друга дополняем», — рассказал председатель петербургского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев во время подписания плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве с чеченским комитетом по туризму.

Маршрут планируется активно продвигать в мусульманских странах. По словам Мушкарева, для Петербурга это станет дополнительной возможностью сделать город «не только туристической столицей России, но и своеобразными воротами в Россию».

В свою очередь председатель комитета правительства Чечни по туризму Муслим Байтазиев выразил надежду, что с появлением в республике горнолыжного курорта «Ведучи» в регион начнут приезжать любители зимнего отдыха из Азии и Ближнего Востока.