{{$root.pageTitleShort}}

Ураза-байрам в Чечне будут отмечать четыре дня

4 июня 2018, 20:02

Жителей Чечни на следующей неделе ожидают четыре выходных. Дни с 15 по 18 июня объявлены в республике выходными в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам, знаменующим окончание Рамадана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамадан в вопросах и ответах
Как постятся приверженцы ислама, сколько длится лунный месяц и что означает имя Рамзан? Рассказываем все о священном месяце поста у мусульман

Согласно распоряжению, подписанному Абубакаром Эдельгериевым, который исполняет обязанности главы Чечни на время отпуска Рамзана Кадырова, 15, 16,17 и 18 июня объявлены в регионе выходными днями. Такое решение принято на основании обращения Духовного управления мусульман Чечни и в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию главы и правительства республики.

Ураза-байрам (по-арабски Ид аль-фитр) — это праздник разговения, один из главных исламских праздников. Он знаменует окончание поста, который соблюдается в течение священного для мусульман месяца Рамадан и является одним из пяти столпов ислама. Во время Ураза-байрама проходят коллективные праздничные намазы, у верующих принято навещать родственников, дарить подарки и угощать соседей сладостями, а также посещать кладбища и поминать усопших.