{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье запретят строительство в зонах подтопления

5 июня 2018, 11:31

Власти Ставропольского края намерены выявить территории, которые подтапливаются в сезон паводков, чтобы запретить там строительство жилья.

«Жилищная застройка, хозяйственная деятельность в этих зонах должны быть полностью исключены», — заявил глава края Владимир Владимиров. Его слова передаются на официальном портале госорганов региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ставрополье: год после наводнения
С уходом большой воды одни подтопленцы отметили новоселье, другие до сих пор латают дыры в аварийных домах и ждут изменений в законах

На определение границ территорий, потенциально уязвимых для паводков, в текущем году из краевого бюджета будет выделено 53 миллиона рублей.

Также глава региона поручил проработать изменения в нормативно-правовую базу, чтобы помочь гражданам, которые потеряли жилье из-за паводка в мае 2017 года и получили отказ в выдаче государственных жилищных сертификатов.

В настоящее время в крае идут работы по берегоукреплению на руслах рек Кума в Зеленокумске, Кубань возле Невинномысска и реки Подкумок, а также расчищается русло реки Медведка в Петровском городском округе.