{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии возродят народный орнамент

6 июня 2018, 11:33

Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» займется возрождением национального народного орнамента. Их проект «Орнамент — символ жизни» получил президентский грант в размере почти 3,5 миллиона рублей.

«Сам этот проект по возрождению ингушского народного орнамента существует с 2015 года, мы своими силами проводили всю работу, а это десятки экспедиций в горы. Мы исследовали стены башен, храмов и могильников, фотографировали орнаменты и петроглифы. Если честно, когда подавали заявку на участие в конкурсе президентских грантов, даже не думали, что выиграем, планируем реализовать весь проект до конца 2019 года», — рассказал ТАСС руководитель общества «Дзурдзуки» Анзор Дударов.

Руководитель проекта Танзила Дзаурова на протяжении 15 лет собирала петроглифы. По ее словам, проект заинтересует подрастающее поколение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Читаем ингушский ковер
Думаете, это просто красивые узоры? Нет, это древняя молитва Лесному духу и Матери-Земле

«Эта тема практически не исследована, нет фундаментального труда по ингушскому орнаменту. Наш научный труд будет иллюстрирован фотографиями войлочных ковров, которые украшались национальными узорами и фотографиями башенных стен. Этот проект важен, поскольку наши башни разрушаются, вместе с ними исчезают и орнаменты с петроглифами, а ведь это своеобразный язык, который окажется утерян для последующих поколений, если не запечатлеть это сейчас», — сообщила Дзаурова.

Проект предполагает проведение исследовательских работ и экспедиций, по итогам которых будут оформлены выставка «Каменная летопись страны башен» и иллюстрированное научное издание.

Конкурс Фонда президентских грантов проводится два раза в год с целью поддержки социально значимых проектов, которые разрабатывают некоммерческие неправительственные организации.