{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии в дни празднования Ураза-байрама устроят гастротур для российских и зарубежных туристов

7 июня 2018, 12:34

В Ингушетии в дни празднования Ураза-байрама, знаменующего окончание священного для мусульман месяца поста Рамадан, будут организованы однодневные гастрономические туры. Гости республики смогут ознакомиться с ингушским гостеприимством, культурой и национальной кухней.

«К нам поступают заявки от жителей региона, которые хотели бы в праздничный день принять у себя гостей не только из регионов России, но и разных стран мира. Туристы приезжают в Уразу-байрам, мы показываем им достопримечательности равнинной части региона, а затем они по три-четыре человека отправляются в ингушские семьи, где их угощают национальными блюдами и рассказывают о традициях народа», — рассказала ТАСС пресс-секретарь республиканского комитета по туризму Марем Оздоева.

Организатором туров выступил комитет Ингушетии по туризму. У него есть договоренности с несколькими турфирмами из разных регионов страны, которые в дни Ураза-байрама предлагают туристам такие поездки.

За один день туристы в рамках экскурсии посещают Мемориал памяти и славы, где гид рассказывает им об истории ингушей, Аланские ворота и Башню Согласия, а затем становятся участниками праздничного застолья. «Известны и истории, когда между хозяевами дома и гостями из регионов завязывалась дружба, это еще и укрепление межнациональных отношений», — добавила Оздоева.

Подобные гастрономические туры стали в Ингушетии традиционными. Первый тур состоялся в республике в 2015 году.

Праздник разговения, по-ингушски «Мархаж», отмечается в честь завершения месяца поста Рамадан. В Ингушетии празднование длится три дня.