{{$root.pageTitleShort}}

WWF России в июле привезет в Северную Осетию зубров из Швеции

15 июня 2018, 17:08

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в конце июля перевезет 10 зубров в Северную Осетию из Окского зубрового питомника. Часть группы прибыла в этот питомник из Швеции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как считают зубров
Последние дикие быки на Кавказе выжили только потому, что спрятались от людей в заснеженных скалах. Как ученые спасли популяцию и сколько сейчас горных зубров — рассказывает волонтер заповедника

Животных поселят в Турмонском заказнике в Северной Осетии. Сначала они будут находиться в карантинном вольере и привыкать к новым для них природным условиям Кавказа. Территория вольера включает участок леса, поляны с кустарником и часть русла реки для водопоя — типичные ландшафты этой местности. Через месяц зубров выпустят в дикую природу, сообщается на сайте Минприроды республики.

17 чистокровных зубров были доставлены в Россию из Швеции в декабре 2017 года. Зимовали они в Окском зубровом питомнике, при этом зиму не перенесла одна молодая самка. Весной часть животных-«иностранцев» планировалось объединить с несколькими обитателями питомника в одну группу и доставить в Северную Осетию, однако сроки переезда были перенесены.

Зубры были практически полностью истреблены в дикой природе около 100 лет назад. Вид удалось возродить за счет особей, сохранившихся в неволе.