{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане издали кубачинско-русский словарь

18 июня 2018, 16:05

Семь тысяч слов включены в кубачинско-русский словарь, который был подготовлен Институтом языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН. Книга выпущена издательством «Наука».

«19 июня 2018 года в конференц-зале ректората ДГУ состоится презентация „Кубачинско-русского словаря“, который включает около 7 тысяч слов кубачинского языка», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рога, кинжалы и женские капризы
Почему Гоцатль — «пуп земли», зачем истребитель тушканчиков стал ювелиром и как женские капризы помогают выжить древнему искусству — в нашем репортаже из Дагестана

Работу над словарем много лет вели главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, доктора наук Амирбек Магомедов и учитель Кубачинской средней школы, автор кубачинского букваря Набигулла Саидов, который скончался в 2017 году.

На кубачинском языке говорят жители села Кубачи, славящегося своими промыслами и ремеслами, и селения Сулевкент. Кроме того, на диалекте кубачинского говорят в селениях Ашты и Дирбаг. Считается, что куачнинский — один из оригинальных и древних дагестанских языков, история изучения которого насчитывает 120 лет.

Кубачинско-русский словарь издан тиражом 300 экземпляров. Проект реализован на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований (Москва). После выхода в свет словарь, по условиям получения гранта, будет передан в 250 научных библиотек и центров по всей России.